2005—2005 Флаг Турции Турция (до 18) 3 (2)
2006—2006 Флаг Турции Турция (до 19) 14 (4)
2008—2009 Флаг Турции Турция (до 21) 7 (1)
2010 Флаг Турции Турция 1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 17 сентября 2018 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Айды́н Йылма́з (тур. Aydın Yılmaz; 29 января 1988, Стамбул) — турецкий футболист, полузащитник клуба «Карабюкспор». Айдын является выпускником академии стамбульского клуба «Галатасарай».

Карьера

В 2002 году поступил в академию «Галатасарая». В сезоне 2004/05 выиграл с молодёжной командой чемпионство в молодёжной лиги Турции. В сезоне 2005/06 уже дебютировал за основную команду. Дебю состоялся 22 января 2006 года в матче против «Коньяспора», где Айдын на 84 минуте вышел на поле вместо Хасана Шаша, и на 90 минуте забил свой первый гол за «Галатасарай», его гол оказался победным, встреча окончилась со счетом (1:0). В сезоне 2006/07 игрока мучали травмы, и он никак не мог закрепиться в составе, и в 2007 году его отправили в аренду в «Манисаспор», где снова из-за травм так и не появился на поле. В 2008 году был передан в аренду стамбульскому клубу «Истанбул ББ», отыграв всего 7 матчей, вернулся обратно в команду. В сезоне 2008/09 сыграл 18 матчей, забил 3 мяча, получил 2 жёлтые карточки.

Карьера в сборной

Айдын вызывался в Молодёжные сборные 63 раза, а 11 октября 2008 года получил первый вызов в основную сборную, на отборочный матч ЧМ-2010 против сборной Боснии и Герцеговины, Турция выиграла 2-1, но футболист так и не вышел на поле.

Началась карьера на международной арене у Йылмаза с вызовом в сборную Турция U-16, в команде он выполнял роль игрока тайма, как впрочем и в дальнейшем, он либо начинал матч и заменялся в начале второго тайма, либо наоборот сидел на скамье, а потом выходил на поле в промежутках 45-60 минут матча. В сезоне 2004/05 года помимо выигранного молодёжного чемпионата Турции, он был заигран за сборную U-17, где стал чемпионом юношеского Евро 04-05, сыграл в трех матчах, отыграв всего 79 минут. Его звёздный час пришёл на юношеском чемпионате мира 2005 в Перу, турки заняли четвёртое место, а Айдын отыграл во всех шести матчах три раза появившись в стартовом составе. Отыграл 292 минуты, и заработал 1 жёлтую карточку. Сейчас выступает за сборную U-21.